首页
> 通知公告 > 公告公示

市住建局信访工作7月份办理情况通报

发布日期: 2022-07 -29 17:15 来源: 市住建局

局机关各科室、局属各单位:

根据工作安排,现将我局7月1日—27日平台受理、办理群众诉求情况通报如下:

一、总体情况

(一)“12345”政务热线,受理诉求工单101件,退回26件,不满意7件,满意度95.78 %。其中:城镇发展服务中心24 件(不满意4件),住房保障服务中心23件(不满意1件),房地产市场监管科20件,城建科12件,房产监察支队13件(不满意1件),政务服务科6件,维修资金服务所2件,物业管理科1件(不满意1件)。

(二)“问政抚州”,受理80件,退回7件,回复率99.5%,满意度71.6%。其中:城镇发展服务中心10件,住房保障服务中心9件,房地产市场监管科8件、房产监察支队8件,物业管理科35件(退回7件)、政务服务科2件,消审科1件。

(三)JACT互动管理平台。2件,退回1件,回复率100%,其中:住房保障中心1件。

(四)江西信访办理。受理6件,退回1件,已办结3件。其中:房产监察支队2件,局办公室1件,住房保障中心1件,房地产市场监管科1件。

(五)市委民声通道,受理6件,退回1件。其中:城镇发展服务中心2件,房地产市场监管科1件、房政监察支队1件,物业管理科1件。

二、热点问题及处理建议

(一)保利华章香颂房屋质量问题保利华章香颂业主在不同平台多次反映,主要内容:漏水问题,4月初业主发现地下室大面积漏水,先后向江西保利和开发商反映情况,至今仍未解决。保利华章香颂中间户与边户入户门相隔太近,开门会打到另一户的人。开发商在楼板上加了3-5公分的找平,要求解决。地下室大面积渗水,房屋墙面空鼓,至今未解决等问题。

市城镇发展服务中心回复:1、关于漏水问题。查看现场,发现地下室地面多处区域有积水和墙体渗漏现象,多数积水区域积水面积约10平方米左右,在多处区域有用注浆钉灌注堵漏材料进行过维修处理的痕迹。我局要求开发公司、勘察单位、设计单位、监理公司和施工单位对渗漏原因分析,拿出设计处理方案,组织专业队伍进行施工,由监理单位监督实施,待施工完成并验收合格后,向所有小区业主公示告知。开发公司承诺在7月底前拿出设计处理方案,并在8月底前完成一期交付的地下车库的维修。2、关于房屋质量问题。按照工程质量监督的程序要求,我局相关工作人员对建设单位和监理单位组织的该工程的基础、主体和竣工验收程序,进行了监督;对工程的建筑材料,要求建设单位委托有资质的检测机构进行了检测。认为工程的主体结构是安全的。3、关于入户门相隔太近的问题。我局工作人员进行了设计图与现实情况的核对,认为施工单位是按照设审图施工的。4、关于楼板上加了找平层的问题。我局工作人员核对了业主提供的购房合同,购房合同注明是“钢筋混凝土结构层”交付,及时督促开发公司按照合同约定交房并与业主积极主动沟通。5、关于房屋墙面空鼓的问题。7月6日,我局工作人员与11栋业主戴志刚等多位业主在11栋房对于业主反应的墙面空鼓情况,工作人员在业主房屋内发现墙面有维修过的痕迹;开发商承诺将对墙面空鼓情况进行再次排查,如墙面存在空鼓现象将会及时处理,在现场的业主们没有提出异议。

该小区业主在多个平台诉求,城镇发展服务中心频繁的按诉求查看现场、处理、回复等。建议城镇发展服务中心分管领导带领相关科室人员,坚持重心下移、关口前移,重视初信初访,把苗头性、倾向性问题化解在萌芽状态,提高一次性化解率和办结质量。     

(二)铜锣湾100楼盘停工延期的问题周园乐在“五型政府建设监督平台反映,其本人2021年12月17日在铜锣湾100项目付款50万认筹了16栋1302该套商品房,开发商告知该栋楼2022年2月会开盘预售,结果到现在该栋楼都没拿到预售许可证,且该项目一直都处于停工状态,要求开发企业退钱,开发企业表示没钱。

房地产市场监管科回复:铜锣湾100项目于2022年4月29日取得了铜锣湾100项目21号楼的预售许可证,16栋工程主体已封顶,还未办理预售许可,目前项目确实处于停工状态。就铜锣湾100项目违规收取订金的问题,我局监察支队已于2022年3月30日对抚州市铜锣湾投资有限公司下达了处罚2万元的行政处罚决定书,处罚金额已到位。为切实化解矛盾纠纷,7月20日我局组织开发企业负责人、信访人共同到铜锣湾100项目现场协商解决退款事宜。经协商,开发企业承诺会在2022年10月底之前筹集资金退还业主认筹金,并尽快复工复产。

建议房地产市场监管科对我市开发商违规收取订金等行为加大监督力度,杜绝类似情况发生。

(三)农行宿舍小区承重墙擅自开窗问题。农行宿舍业主万思琳多次到局上访,行为过激。反映农行宿舍住户晏美金于7月22日将我局执法人员要求其封堵的楼道承重墙上窗户,再次擅自开窗。小区住户集体要求其修复好,但晏美金置之不理。万思琳来访要求我局执法人员督促晏美金修复窗户。该问题房产监察支队正在协调处理,但因牵扯的部门有高新区、城管局、住建局。农行宿舍业主就该问题已反映多次,且情绪激动。

建议:房产监察支队结合我局职能,尽快联合相关单位办结。

三、诉求反馈表扬。

抚州12345”政务热线7月份共接到3件表扬件,其中:2件表扬办事大厅曾木荣同志。反映7月18日10点30分至抚州市行政服务中心2楼住建局55号窗口办理业务,一位姓曾的同志非常热心帮其办理业务,望给予表扬;反映7月20日10点左右在办事大厅二楼住建局55号窗口办理租赁合同(小孩就读需要),一位姓曾的同志服务态度非常好,望给予表扬;1件表扬房地产市场监管科邱武林同志。刘先生19179497300,反映临川区温泉景区润达才子温泉小镇未完成施工导致未交房问题,经邱武林多次到现场协调,温泉小镇顺利开工,望给予表扬。

截止7月1日—27日,我局平台受理195件,到期回复185件,回复率100%,不满意7件,表扬3件。从不满意件来看,城镇发展服务中心4件,占局信访不满意件的57.14%;住房保障中心、房产监察支队、物业管理科各1件,各占局信访不满意件的14.29%。

                          

                                             2022年7月29日


浏览次数: 正文下载 打印本页 关闭窗口